人氣678
admin - 教務處 | 2014-07-07 03:09:34

臺南市103年度語文競賽國中學生組
1.二階段進行:分區預賽、全市決賽
2.(1)分區預賽項目為:作文、寫字、國語字音字形、國語朗讀、國語演說、閩南語朗讀、閩南語演說七項,須經由校內賽成績優異者從中推派二名參加分區預賽。如在分區預賽各項前3名和優勝者,則進入全市決賽。
  (2)上述分區預賽七項(作文、寫字、國語字音字形、國語朗讀、國語演說、閩南語朗讀、閩南語演說)凡近3年內(100~102年)曾獲本競賽原臺南縣(市)全縣(市)決賽(不含縣(市)長盃語文競賽)各項第1、2名者,得不經分區預賽,直接報名參加該項全市決賽,不限組別。(如:101年全市決賽榮獲國小學生組國語朗讀第1名,得不經預賽,直接報名參加全市決賽國中學生組國語朗讀)。如符合此項資格的冋學,可於8月1日前至教務處教學組報名。
2.如有任何問題,請洽教務處教學組。

臺南市103年度語文競賽實施計畫

 

  • 依據:中華民國103年全國語文競賽實施要點。
  • 宗旨:

為鼓勵本市各級學校及社會大眾加強語文教育,提高研究及學習興趣,以期蔚為風氣,特舉辦本競賽。

  • 舉辦單位:
  • 主辦單位:臺南市政府教育局(以下簡稱本局)
  • 承辦單位:
  1. 分區預賽暨全市決賽日期與地點:

 

日期

賽別

項目

地點

分區預賽

103830(星期六)

全市文場預賽

(北一區、北二區、南一區、南二區)

國小組&國中組

國語字音字形

作文、寫字

麻豆區麻豆國小

南一區武場預賽

國小組&國中組

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

仁德區仁德國小

南二區武場預賽

國小組&國中組

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

東區德高國小

103831(星期日)

北一區武場預賽

國小組&國中組

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

善化區大成國小

北二區武場預賽

國小組&國中組

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

安南區海佃國小

全市決賽

103920(星期六)

原住民族語決賽

學生組朗讀、成人組演說

永康區復興國小

103921(星期日)

全市文場決賽

(北區、南區)

全部組別

國(閩南、客家)語字音字形、作文、寫字

新化區新化國小

103927(星期六)

北區武場決賽

全部組別

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

客家語演說、客家語朗讀

麻豆區麻豆國小

103928(星期日)

南區武場決賽

全部組別

國語演說、國語朗讀

閩南語演說、閩南語朗讀

客家語演說、客家語朗讀

安南區海佃國中

 

 

  1. 區域劃分:

區域劃分

區別

北一區

新營、柳營、鹽水、白河、後壁、東山、麻豆、下營、六甲、官田、大內、善化、山上13

北二區

學甲、佳里、西港、七股、將軍、北門、新市、安定、安南9

南一區

新化、玉井、楠西、南化、左鎮、仁德、歸仁、關廟、龍崎、永康10

南二區

北區、東區、安平區、中西區、南區5

 

  • 辦理方式:
  • 校內賽:國小、國中、高中學生組校內賽由各校自行辦理。
  • 分區預賽:分國小、國中學生組,由校內賽成績優異者報名參賽,分北一區、北二區、南一區、南二區等四區辦理。
  • 全市決賽:分北區、南區辦理
  1. 國小、國中學生組:由(1)分區預賽獲各項前3名和優勝者;(2)具有本實施計畫第五點第()項備註2資格者;及(3)未辦理分區預賽之項目,由校內賽成績優異者參賽。
  2. 高中學生組:由校內賽成績優異者報名參賽。
  3. 教師組:由學校推薦報名參賽。
  4. 社會組:直接報名參賽。

 

  • 分區預賽:
  • 競賽項目、組別及報名資格:

競賽項目

競賽組別

報名資格

 

作文

寫字

國語字音字形

國語朗讀

國語演說

閩南語朗讀

閩南語演說

國小學生組

就讀本市公私立國小、國小補校且未滿15歲之學生。

國中學生組

就讀本市公私立國中、代用國中、高中附設國中部、國中補校且未滿18歲之學生。

備註:

1. 依全國賽規定,凡曾獲得全國語文競賽(涵蓋97年度以前)該語言該組該項第15年內(98102年度)兩度獲得26名者,不得再參加該語言該項該組之競賽。

2. 凡近3年內(100102年)曾獲本競賽原臺南市全市決賽(不含市長盃語文競賽)各項第12名者,得不經分區預賽,直接報名參加該項全市決賽,不限組別(如:100全市決賽榮獲國小學生組國語朗讀第1名,得不經預賽,直接報名參加全市決賽國小學生組國語朗讀或101全市決賽榮獲國小學生組國語朗讀第1名,得不經預賽,直接報名參加全市決賽國中學生組國語朗讀)。請由所屬學校完成線上報名,並列印報名表經核章後,連同證明文件影本(如得獎獎狀影本,請加蓋與正本相符的章)郵寄至分區預賽之承辦學校,再由分區預賽承辦學校轉報全市決賽承辦學校;惟已參加103年度分區預賽而未獲得參加全市決賽資格者,不得再參加本年度全市決賽。

3. 各參賽者以參加11組為限,不得跨項跨組報名,違者取消競賽資格。

4. 各參賽者之指導教師限1(以實際指導人員為準),經填列後不得更改。

 

 

 
  • 各項競賽時限:

競賽項目

競賽時限

作文

各組均限90分鐘。

寫字

各組均限50分鐘。

國語字音字形

各組均限10分鐘。

朗讀

各組每人均限3分鐘。

演說

每人限45分鐘。

 
  • 競賽內容範圍:
  1. 作文
  1. 各組題目當場公布,競賽用稿紙當場發給。
  2. 不得用詩歌韻文寫作,文言文及語體文則不加限制,須詳加標點符號。
  3. 一律用鋼筆或原子筆(限藍、黑色)書寫,不得使用鉛筆或紅筆書寫。
  1. 寫字
  1. 書寫內容:

.各組書寫內容均當場公布,競賽用有格宣紙當場發給。

.參賽者一律以傳統毛筆書寫楷書,不得使用其他工具(如自來水毛筆等)。

  1. 字之大小:

.國小學生組:5公分見方,用4尺宣紙4開「70公分×35公分」書寫。

.國中學生組:6公分見方,用4尺宣紙4開「70公分×35公分」書寫。

  1. 國語字音字形:
  1. 各組均為2百字(國語字音、字形各1百字),一律使用鋼筆或原子筆(限藍、黑色)書寫,不得使用鉛筆或紅筆書寫,塗改不計分。
  2. 字音以教育部88331(88)語字第88034600號函公布之「國語一字多音審訂表」為準。字形以教育部所公布「常用國字標準字體」之字形為準。
  1. 朗讀
  1. 國語:各組以語體文為題材。
  2. 閩南語:各組由103年全國賽公布之篇目為競賽題材。
  3. 各項語別之各組題材,均於參賽者登台6分鐘當場親自抽題,未準時到場抽題者以棄權論
  4. 有關全國賽事先公布之篇目請至http://120.113.166.80查詢。
  1. 演說
  1. 國語:各組題目,均於參賽者登台30分鐘當場親自抽題,未準時到場抽題者以棄權論
  2. 閩南語:

.各組以103年全國賽公布之講題為競賽題材。

.各組題目,均於參賽者登台30分鐘就已公布講題當場親自抽題,未準時到場抽題者以棄權論

.有關全國賽事先公布之講題請至http://120.113.166.80查詢。

  • 競賽評判標準:
  1. 作文
  1. 內容與結構:占百分之50
  2. 邏輯與修辭:占百分之40
  3. 字體與標點:占百分之10

 

  1. 寫字
  1. 筆法:占百分之50
  2. 結構與章法:占百分之50
  3. 正確與速度:錯別字或漏字每字扣3分,未及寫完者,每少寫1字扣總平均分數2分。
  4. 一律以教育部公布之標準字體為書寫標準,請參閱:http://stroke-order.learningweb.moe.edu.tw/home.do
  1. 國語字音字形
  1. 一律書寫標準字體,每字0.5分,塗改一律不計分。
  2. 分數相同者,以正確美觀予以評定名次。
  1. 朗讀
  1. 國語

.語音(發音及聲調):占百分之50。(以教育部88331日台(88)語字第88034600號函公布之「國語一字多音審訂表」為準

.聲情(語調、語氣):占百分之40

.臺風(儀容、態度、表情):占百分之10

  1. 閩南語

.語音(發音及聲調):占百分之50

.聲情(語調、語氣):占百分之40

.臺風(儀容、態度、表情):占百分之10

  1. 演說:
  1. 語音(發音、語調、語氣):占百分之45
  2. 內容(見解、結構、詞彙):占百分之45
  3. 臺風(儀容、態度、表情):占百分之10
  4. 時間:超過或不足時,每半分鐘扣總平均1分,不足半分鐘以半分鐘計。
  5. 凡演說內容相同或雷同者,內容佔分(45%)以零分計算。
  1. 參賽者注意事項:詳如附件1
  • 競賽日期及地點:
  1. 全部分區(南一區、南二區、北一區、北二區)文場預賽:103830日(星期六)假麻豆區麻豆國小。
  2. 南一區武場預賽:103830日(星期六)假仁德區仁德國小。
  3. 南二區武場預賽:103830日(星期六)假東區德高國小。
  4. 北一區武場預賽:103831日(星期日)假善化區大成國小。
  5. 北二區武場預賽:103831日(星期日)假安南區海佃國小。
  • 報名方法及日期:
  1. 國小學生組:各校每項限報名1人,惟25班(含分校、特教班,不含幼稚班)以上學校,每項可增報1人(上開報名人數不含直接報名參加全市決賽人數)。
  2. 國中學生組:各校每項限報名1人,惟6班以上學校(6),每項可增報1人(上開              報名人數不含直接報名參加全市決賽人數)。
  3. 報名日期:由學生就讀學校負責報名參賽,請於10381日(星期五)上午8時至103810日(星期日)下午5時前完成線上報名,並列印報名表經核章後連同參賽者「影音、影像、著作及肖像權讓與同意書」郵寄至各區承辦學校,各參賽者若未於期限內寄達,則視同同意上開讓與同意書所載之內容。
  4. (報名網址:http://120.115.2.88/
  5. 聯絡窗口:

賽別

聯絡窗口

電話

地址

全部分區文場

麻豆國小 朱榮輝主任

5722145#802

721臺南市麻豆區文昌路18

南一區武場

仁德國小 邱耀毅主任

2794570#730

717臺南市仁德區中正路二段806

南二區武場

德高國小 賴建成主任

2681891#805

701臺南市東區崇善路1155

北一區武場

大成國小 曾曉馨主任

5837520#2110

741臺南市善化區大成路385

北二區武場

海佃國小 郭招顯主任

2505013#5101

709臺南市安南區郡安路五段56

 

  • 獎勵:
  1. 競賽員:
  1. 各項各組錄取前3名(第11人、第22人、第33人)和優勝(各組項參賽人數未達25人,錄取4人;參賽人數達25人以上,錄取6)。但各項各組參賽人數不足15人,則錄取前3名各1人和優勝2人。
  2. 3名頒發獎狀及獎品,優勝頒發獎狀。
  1. 指導教師:
  1. 每位參賽學生指導教師限1(以實際指導人員為準)
  2. 市立學校教師指導學生獲第1名者嘉獎壹次,第23名及優勝者頒發獎狀;國立學校教師指導學生獲第1名者,函請所屬學校給予嘉獎壹次獎勵,第23名及優勝者由本局頒發獎狀;私立學校教師指導學生獲第123名及優勝者,由本局頒發獎狀。
  3. 同一教師指導學生分獲同項同組各名次時,以最高獎勵為限
  4. 同一教師指導學生於區賽與市賽同時獲獎時,以區賽或市賽之最高獎勵為限,並於市賽完畢後一併辦理敘獎;若區賽與市賽不同指導教師者,則分開獎勵
  1. 團體獎:
  1. 分為國小學生組及國中學生組。
  2. 獲團體獎前3名之學校,頒發團體獎獎狀。
  3. 團體獎計分方式:各項各組第15分、第23分、第32分及優勝1分,累計得分總和。
  1. 承辦學校:主要辦理人員6-8人嘉獎貳次,協助辦理人員20-25人嘉獎壹次,其餘工作人員發予獎狀。

 

  • 領隊會議、朗讀及演說項目抽出場序時間及地點:

1.北一區及北二區於103822(星期五)上午10時假善化區大成國小

2.南一區及南二區於103822(星期五)下午130分假東區德高國小

3.請各校指派1員參加(不另通知),並惠予出席人員公()假登記;未派員參加者由主辦或承辦單位代為抽號,不得異議

 

  • 全市決賽:
  • 競賽項目、組別及報名資格:

競賽項目

競賽組別

報名資格

 

作文

寫字

國語字音字形

閩南語字音字形

客家語字音字形

國語朗讀

國語演說

閩南語朗讀

閩南語演說

客家語朗讀

客家語演說

國小學生組

就讀本市公私立國小、國小補校且未滿15歲之學生。

國中學生組

就讀本市公私立國中、代用國中、高中附設國中部、國中補校且未滿18歲之學生。

高中學生組

就讀本市公私立高中職日、夜間部與進修學校且未滿

20歲,及五專前三年學生。

教師組

本市公私立中等以下學校及幼稚園之編制內專任合格有給職教師(不包括校長及職員工)

社會組

1.本市除前列4組所具之身分外,各界人士均可參加

 (符合教育大學及大學教育學院組學生資格者,不包括研究所學生,請勿報名社會組)

2.戶籍103111日前須於本市設籍6個月以上

目前於本市工作者(需服務單位出具證明)

原住民族語朗讀

(14種語別:阿美族語、排灣族語、泰雅族語、魯凱族語、賽夏族語、鄒族語、卑南族語、雅美(達悟)族語、邵族語、噶瑪蘭族語、賽德克族語、布農族語、太魯閣族語、撒奇萊雅族語)

國小學生組

就讀本市公私立國小、國小補校且未滿15歲之學生。

國中學生組

就讀本市公私立國中、代用國中、高中附設國中部、國中補校且未滿18歲之學生。

高中學生組

就讀本市公私立高中職日、夜間部與進修學校且未滿

20歲,及五專前三年學生。

原住民族語演說

(14種語別:阿美族語、排灣族語、泰雅族語、魯凱族語、賽夏族語、鄒族語、卑南族語、雅美(達悟)族語、邵族語、噶瑪蘭族語、賽德克族語、布農族語、太魯閣族語、撒奇萊雅族語)

教師組

本市公私立中等以下學校及幼稚園之編制內專任合格有給職教師(不包括校長及職員工)

社會組

1.本市除前列4組所具之身分外,各界人士均可參加

 (符合教育大學及大學教育學院組學生資格者,不包括研究所學生,請勿報名社會組)

2.戶籍103111日前須於本市設籍6個月以上

目前於本市工作者(需服務單位出具證明)

備註:

1. 依全國賽規定,凡曾獲得全國語文競賽(涵蓋97年度以前)該語言該組該項第15年內(98102年度)兩度獲得26名者,不得再參加該語言該項該組之競賽;凡曾獲得全國語文競賽(含97年度以前)小學教師組、中學教師組該語言該組該項第一名,或近五年內(98~102年度)兩度獲得26名者,不得再參加本年度「教師組」同項目之競賽

2. 各參賽者以參加11組為限,不得跨項跨組報名,違者取消競賽資格。

3. 各參賽者之指導教師限1(以實際指導人員為準),經填列後不得更改。

4. 客家語腔調、原住民族語各方言別,請參閱附件2

 

 

 

 

  • 各項競賽時限

競賽項目

競賽時限

作文

各組均限90分鐘。

寫字

各組均限50分鐘。

國語字音字形

各組均限10分鐘。

閩南語字音字形

各組均15分鐘。

客家語字音字形

各組均15分鐘。

朗讀

各組每人均限4分鐘。

演說

國小、國中學生組:每人限45分鐘。

高中學生組、社會組、原住民族語教師組:每人限56分鐘。

教師組(原住民族語除外):每人限78分鐘。

 
  • 競賽內容範圍
  1. 作文
  1. 各組題目當場公布,競賽用稿紙當場發給。
  2. 不得用詩歌韻文寫作,文言文及語體文則不加限制,須詳加標點符號。
  3. 一律用鋼筆或原子筆(限藍、黑色)書
人氣678

網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。
發表者 樹狀展開